В современном мире, латиноамериканские танцы занимают особое место. Они обрели большую популярность благодаря своей грациозности и чувственности. Они как правило танцуют парами или группами. Они ласкают душу и взор, танец любви и страсти, нашёл своё начало в 1970 году в странах Северной и Латинской Америки. Некоторые считают его родиной Кубу. Хотя до сих пор никто точно не знает об их происхождении, что придаёт танцу особую интригу и загадку. Достаточно один раз попробовать исполнить сальсу и базовые шаги, взять несколько уроков, и вы влюбитесь в нее навсегда. Движения танцующей пары просты и естественны. Если вы вложите душу в сальсу, то она ответит вам тем же. Сальса – это не только танец который исполняют с особой страстью пылкостью, это прекрасный способ развивать гибкость, пластику, грациозность движений и сохранить прекрасную фигуру. Занятия сальсой можно начинать в любом возрасте.

Основные шаги в сальсе исполняются плавно и ритмично, следуя музыке и ритму. Немаловажное значение имеют ваши физические данные. Если вы никогда прежде не занимались танцами и спортом, то лучше ознакомиться с сальсой путём онлайн уроков, возможно посетить спортзал и подкорректировать фигуру. Для сальсы характерны обтягивающие платья, платья-каскады, приталенные струящиеся платья, короткие и платья с вырезом, так же приветствуются разрезы на платьях, демонстрирующие сексуально оголённые ножки. Ткань для нарядов сальсы выбирают яркую и блестящую.

В сальсе нет места скромности и стеснению. Наряды должны быть красного, розового, бордового, фиолетового, изумрудного цветов. На ножках у девушек обязательно босоножки на каблуках. Украшения и причёска женщин занимают большую роль в образе. Партнёр может быть одет соответственно партнёрше, а может подобрать другие цвета прекрасно гармонирующие с платьем партнёрши. Вы можете экспериментировать с нарядами, добавляя новые штрихи и украшения. В своём наряде вы должны чувствовать себя уверенно и комфортно. Многие опытные танцоры шьют себе эксклюзивные наряды на заказ, это максимально позволяет сосредоточиться на танце и не отвлекаться на неудобства.

Научиться танцевать сальсу — просто!

Простой и понятный танец сальса вы должны понимать и чувствовать. Движения партнёров являются зеркальным отражением друг друга. Музыка, для зажигательной сальсы разделена на восемь частей или долей. На 4 доли необходимо делать 3 шага. Базовым шагом в сальсе называется движение партнёра с первой доли на основную долю левой ногой, партнёрша делает такое же движение правой. И так каждый раз шаги чередуются. Следующий шаг партнёр делает с правой ноги, а партнёрша с левой.

Положение рук в сальсе напоминает танго. Рука партнёра обхватывает талию партнёрши, она кладёт руку ему на плечо, оставшиеся две руки находятся в приподнятом состоянии, на уровне плеч. Партнёр нежно держит руку партнёрши.

После того как вы освоите базовые шаги сальсы вы начнёте осваивать повороты. Если позиция закрыта, то партнёрам нужно изучить движения в сторону и смену направления движений совместно. Все движения выполняются плавно и одновременно. Партнёры должны чувствовать друг друга и синхронно выполнять все движения. Для сглаживания движений партнёры выполняют покачивание бёдрами. Они делают танец более эротичным и ярким.

Если партнёр находится в закрытой позиции, то нужно изменить положение, по диагонали. При этом необходимо выполнять базовые шаги.

Как только вы изучите закрытую позицию, то может приступить к изучению открытой позиции. Во время тренировок изучайте поворот партнёрши под рукой. Закрытая позиция отличается от открытой расстояние между партнёрами. При открытой позиции расстояние больше чем в закрытой.

Стили сальсы и базовые шаги

  • Сальса Касино. Базовые шаги начинаются строго с 1,2,3, долей. Танец характеризуется круговыми движениями, иногда встречаются линейные компоненты из Румбы.
  • Венесуэльская сальса. Для этого стиля характерны быстрые движения и зажигательная музыка. Базовый шаг можно начинать на любую долю.
  • Колумбийская сальса. Тут базовый шаг так же может начинаться на любую долю. Геометрия танца чётно не определена. Могут быть круговые и линейные движения.
  • Сальса Лос-Анжелеса. Базовый шаг делается на 1 долю. Она самая сильная. Движения строго линейные.
  • Сальса Нью-Йорк. Базовый шаг делается на счёт 2. Вторая доля самая слабая. Партнёрша лидирует в этом танце и первая делает шаг вперёд. Это танец создан чтоб показать партнёршу, её пластику и грациозность. Её танец словно книга по искусству соблазнения мужчин.
  • Сальса Пуэрто Рико. Отличается от предыдущей тем что девушка делает не один, а два шага вперёд.
  • Руэдо де касино. Этот стиль характерен танцем двух и более пар. Они двигаются синхронно, напоминая хоровод.

Если вы хотите научиться танцевать сальсу, то приходите в нашу школу танцев danceliker.ru!

Также для вашего удобства у нас есть онлайн уроки танцев в удобном личном кабинете, которые позволят вам изучать новые шаги и движения в любом месте и в любое время!

сальса онлайн