Сальса танец родом из Кубы. В его основе находятся интересные движения, страстные и раскрепощенные. Без всяких сомнений сальса создан для любви и самовыражения. Чем этот танец примечателен? Он значительно отличается от бальных латиноамериканских танцев, которые во многом напоминают спорт. Сальсу же может освоить человек любого возраста и физического готовности.

Особенностью сальсы является постоянная смена пар: здесь нет постоянных. Сальса танец — это ритуал яркого общения между самыми разными характерами. Постоянная смена партнеров во время танца отлично раскрепостит компанию, особенно если среди неё есть незнакомые друг с другом. Освоив и разучив сальсу, можно смело идти в любой танцевальный клуб, в любой стране мире! Ведь язык танца — он интернационален.

Рождение Сальсы

Существует масса мнение о том, как появился этот танец. Однако доподлинно известно: сальса произошла от кубинского сона. Что за сон? Это некий кубический ритм, возникший в конце 19 столетия. Современная сальса, описание которой в этой статье, является синтезом кубинской и африканской музыки. Она переняла от каждой культуры что-то своё: например от африканских рабов сальсе достались ударные, барабаны с хоровым пением. От испанцев — струнные инструменты, особую мелодию и лирику. Вот такой интересный симбиоз. Происхождение названия. Бытует интересная версия, по которой сальсу назвали сальсой. Когда-то давно в клубе Майами выступала одна группа. Она настолько здорово сумела завести толпу звуками и ритмами кубинской музыки, что обалдевшая от восторга толпа стала восклицать: «Salsa!», что значит, мол так же горячо как и одноименный соус, который подавали в этом клубе.

Есть и другая версия, что такое сальса

По этой версии известно, что название сальса было взято от известного сона начала прошлого века «Echale Salsita» (обратите внимание на второе слово). В конце 60х годов в Штатах состоялся огромный концерт, на котором латиноамериканские музыканты показали публике свою новинку — новый ритм «бугалу». Все были в восторге, ведь ритм этот был измененным кубинским соном, в который добавили движения ча-ча-ча, буги-вуги и других танцев. Люди не могли остановиться от такого зажигающего танца, и один участник, вдруг вспомнив старый кубинский сон, произнёс строчку из него, в котором прозвучало слово «сальса» — соус.

Подразумевалось, что как в дивном соусе смешиваются самые разнообразные ингредиенты, так и в этом танце произошло такое смешение стилей. Такое название быстро пришлось по душе жителям Америки, и танец завоевал любовь людей. Сегодня сальса значительно модифицировалась и продолжает развиваться.

Виды сальсы

Известно два основных вида и 5 подвидов: — круговая сальса. В свою очередь включает в себя подвиды кубинской сальсы и колумбийской. * линейная сальса. В неё входят танцы L.A, N.J. и Puerto Rico. Большой популярностью пользуется Rueda de Casino — эту разновидность сальсы некоторые любителя считают даже отдельным видом. Как же танцевать сальсу? Даже самые просты шаги следуют четырем тактам музыки. При этом на четыре такта приходится только 3 шага, длительность каждого шага равна длительности удара. На заключительном, четвертом такте делается пауза либо добавляется свободное движение-импровизация.

Танцевать можно стоя на одном месте: получаются эдакое пошагивание. Просто шагай три шага с паузой по середине и вот — ты теперь танцуешь сальсу. Этому танцу присуща небывалая простота. Таким образом остается большое место для фантазии танцора. Двигайся куда захочешь и как захочешь. Можно танцевать как по окружности, так и в линейку и на одном месте, просто пошагивая. Особенное внимание стоит обратить на сам шаг: во время шага нога ставится на пол и танцор переносит все тела на неё. На какую ритмическую долю делать шаги? Каждый танцор сам выбирает это. Кому-то это может не понравится, мол что за беспорядок? На самом деле тут есть один важное правило: во время танца каждый должен получать удовольствие, дабы избежать хаоса и ненужных стычек. Вообще этот принцип идёт издревле в латинской танцевальной музыке. Сальса же следует ему тоже. Поэтому во время танцев в зале всегда царит восторг и праздничное настроение, что даже мысли не возникает о каких-то там конфликтах и стычках.

В реальности же получается, что в танце одновременно проявляется как строгое чувство ритма, так и праздничная спонтанная индивидуальность. Всё это создаёт особенную атмосферу, которая так нравится жителям латинской Америки. Как уже отмечалось выше, сальса с годами менялась. Однако ей удалось сохранить свой первоначальный дух и энергию. Стоит отметить схожесть сальсы с линди-хопом и свинглом. Это является значительным отличием сальсы от прочих латиноамериканских танцев.

сальса