Ребенок, занимающийся танцами, отличается не только пластичностью, умением красиво двигаться, но и здоровьем.

Отдавать ребенка на танцы нужно примерно с 4-7 лет, так как детская гибкость с возрастом быстро утрачивается: занятия будут даваться сложнее.

Детские танцы полезны для гармоничного развития тела и укрепления здоровья. Благодаря им улучшается работа всех систем организма, ребенок приобретает грациозность, ловкость, красивую осанку, выносливость, чувство ритма и множество других полезных качеств.

Занятия танцами неоценимы и для психического здоровья: помогают развить интеллектуальные способности, являются источником позитивных эмоций и хорошего настроения. Выработанные в процессе занятий дисциплинированность, умение работать в коллективе и ответственность помогают обрести успехи в учебе и в общении.

Особенно полезно посещать танцевальные кружки скромным и застенчивым детям, так как занятия в лучшей степени раскрепощают и снимают психологические барьеры, развивают чувство уверенности в себе. А деткам, которым нравится быть в центре внимания, выступления в ярких костюмах доставят удовольствие.

Психологами выявлена еще одна приятная закономерность: дети, занимающиеся танцами, в большей степени приобщаются к искусству, вырабатывают в себе вкус в музыке, в одежде, литературе и т.д.

Как правило, танцевальные кружки есть во всех школах и детских садах, однако на сегодняшний день существует множество секций, куда можно отдать ребенка для занятий. Если нет желания заниматься бальными танцами, то возможно, заинтересуют современные танцевальные направления: хип-хоп, тектоник и т.д.

Танцы – наименее травматичный вид спорта, а значит, наилучший способ всесторонне развить ребенка без опасений за его здоровье.

Польза танцев для детей