Каждый родитель, выбирая для ребенка дополнительное занятие, хочет, чтобы оно было для малыша, в первую очередь, полезным. И конечно же помогло получить дополнительные навыки и знания.

Занятия в хореографическом коллективе прекрасно подходят для этих целей. Причем неважно собирается их посещать мальчик или девочка.
Для тех, кто раздумывает, стоит ли ребенку заниматься танцами, будут описаны три причины, по которым это пойдет ему только на пользу.

Танцы прививают целеустремленность и трудолюбие

Чтобы добиться результатов в любом танцевальном направлении, необходимо упорно трудиться. Первоначально происходит постановка цели. Это может быть отчетный концерт или выступление перед одноклассниками на школьном мероприятии. Далее ребенок понимает, чтобы достичь результата, нужно работать и делать то, что он никогда не пробовал. Шаг за шагом, движение за движением, постепенно он приходит к своей цели. Так ребенок приобретает новые качества — целеустремленность и трудолюбие.

Развитие творческих способностей и индивидуальности

В процессе занятий танцами, дети знакомятся с музыкой, а иногда и с литературными произведениями, по которым ставятся танцевальные спектакли.
Костюмы для выступлений на сцене, декорации — всё это помогает развить у ребенка тягу к творчеству.

Каждый образ танцевального произведения — это возможность развить не только творческие способности, но и показать через танец индивидуальность. Это, кстати говоря, учит ребенка не бояться быть самим собой в разных ситуациях.

Повышение уровня внимательности и улучшение памяти

Чтобы освоить новые движения, необходимо внимательно слушать педагога и следить за тем, что он показывает. Таким образом, дети приобретают навык сосредоточено слушать преподавателя. Это является очень важным для освоения школьной программы и получения других новых знаний.

Регулярное разучивание движений, а в некоторых хореографических направлениях, новых терминов и определений, связанных с танцами, является отличной тренировкой для детской памяти.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос целеустремленным, трудолюбивым, а также развил в себе внимательность и улучшил свою память, смело отдавайте его заниматься в хореографический коллектив.