Любой танец несёт в себе заряд эмоций, своё настроение, свою собственную историю. Язык тела способен рассказать и показать многое о жизни танцора, кто он. Особенная красота достигается в танце, когда мужчина и женщина как бы выясняют отношения между собой. Это может выражаться и в зажигательной самбе, и чувственной ча-ча-ча. Латинские танцы — это всегда карнавал эмоций, страстей, пестрых нарядов и диких глаз!

Когда появилась латина?

Точкой отсчета принято считать 19 век, когда на американский континент активно приплывали как европейцы, так и представители африканского континента. И конечно же, среди такого изобилия культур, не могло не случиться смешение: культура аборигенов и приезжих гостей постоянно сталкиваясь не могла иначе. В результате стали появляться стили, о которых и подумать не могли раньше. Это касалось как самих танцев, так и музыкального сопровождения. Настаёт 20 век — латина мигрирует на север, в США. А далее путь лежит к Европе. Ведь не только им вести завоевания — пора вернуть должок в виде танцев латина! Со временем латинские танцы были признаны официально и добавлены в различные танцевальные классификации. Искрометные зажигательные танцы получают «зеленый свет»: теперь любой житель планеты может прикоснуться и ощутить этот сумасшедший дух латины.

Вообще, все эти регалии танца не должны смущать новичков: латина танцы танцуются просто. Представьте, что вы просто пляшете на пляже. Благодаря своей простоте, латина весьма демократична и практична: танцевать может кто угодно и где угодно. И всё же, особенный эффект достигается в ночных клубах — вот где пришлись ко двору энергия и страстность латины — что еще нужно посетителям в ночное время?! Танцы латина невероятно харизматично смотрятся, так и притягивают глаз. Каждый новый танец — это как новая история любви между мужчиной и женщиной, переживается всё снова и снова. Танцор во время танца полностью волен для самовыражения. Можно менять ритм как хочется, смешивать различные комбинации и элементы других латинских танцев. Причем не требуется много времени, чтобы научиться красиво танцевать латину — главное понять и почувствовать её дух, впитать и выразить ту свободу, что непременно несёт латина. Основа в латине — умение смешивать шаблонные движения, делать это неожиданно.

Вглядываясь в латинские танцы, вы сможете обнаружить просто огромное количество элементов, подсмотренных в других танцах: огненность и неуёмная страсть напоминают о сальсе; активная работа бедрами прямо как в меренге; проглядываются ритмы джайва и ча-ча-ча; увлекательность и красота самбы.

Латина — это танец простого человека

Стоит отметить, что народная любовь к латине обусловлена следующим фактом: аристократия во все времена пренебрегала этим танцем, брезгливо считая его уделом бедняков. Аристократия, конечно же, выбирала классику. Сегодня от этих стереотипов не осталось и следа — латину танцуют все, кому не лень. Уже мало кого волнует общественное мнение, а что скажут другие. Ключ к понимаю латины в том, что акцент делается не сколько на технику исполнения, а именно на эмоциональное состояние, ведь именно оно способно раскрыть и выразить чувства. Недаром, сравнивают этот танец с занятием любовью. Однако лишь в том случае, когда получаешься удовольствие от танца, не боясь, что скажут окружающие. Внутренняя свобода и страсть всегда ценились среди людей. Такие люди были в эпицентре внимания и любви. Вот именно по этой причине популярность латины становиться всё больше и больше.

Латино танцы нашего времени как вулкан эмоций и чувств. Не имеет значения, как четко ты выполняешь свои движения, насколько они выверены. Академизм — это не для вас, если вы желаете стать супер танцором латины. Импровизируйте, экспериментируйте, отдавайтесь эмоциям — вот тогда танец станет настоящим праздником и для вас, и для вашего зрителя. Танцы латинос не являются классическими бальными танцами, где каждое движение тонко и выверенно. Это танец для сердца, а не для ума!

уроки латиноамериканских танцев