Танцы во все времена были отличным выбором для поддержания тела в надлежащей форме и хорошего проведения досуга, но сегодня популярность стали набирать социальные танцы. Это название включает в себя несколько десятков популярных танцев разных народов мира, предпочтительно парные. Например, бачата и сальса, разница между которыми заметна лишь при детальном изучении. Главное назначение танцев — создание хорошего настроения и обмен его между партнерами.

Мода на оба танца пришла из стран южной Америки. Если вплотную рассматривать термины, то относятся они не только к видам танца, но и к музыкальным стилям. У них разные родины. Бачата родилась в Доминиканской Республике, а сальса на Кубе. В ходе развития оба жанра впитали в себя элементы музыки из других стран и регионов и преобразились. Не смотря на различное происхождение, у танцев есть общие детали, например, размер 4, но и различные темпы – темп сальсы быстрее.

Подробнее о сальсе

Танец «сальса» возник в 70-х годах 20 века. Он разделяется на несколько стилей в зависимости от географического расположения — колумбийский, кубинский, венесуэльский и другие. Все стили имеют один размер, связаны одноименной музыкой в латиноамериканском мотиве. Ритму в сальсе, как и в прочих танцах латиноамериканского стиля, уделяется главное место.

Каждый отдельный стиль сальсы делится на два вида, зависящие от выстраиваемого рисунка в виде геометрической фигуры:

  1. Сальса в виде круга. К ней относят сальсу по названиям стран. Круговой геометрический рисунок проявляется между танцором и танцовщицей.
  2. Сальса в виде линии. К ней относят сальсу городов.

Часто как отдельный вид танца выделяется сальса руэда де касино. Среди остальных видов этот танец красив по своему составу. В нем присутствует не одна, а сразу несколько пар. Танцующие становятся по кругу и выполняют фигуры совместно с командой лидера и по истечению определенного времени партнеры и партнерши сменяют друг друга. По своей активности, динамичности и круговому построению руэда де касино напоминает простой русский хоровод.

Любая разновидность этого латиноамериканского танца выполняется в быстром темпе. Разница видов сальсы состоит в особенностях элемента танца, в пластике, в ведении партнерши. В каждом виде танца существует определенный набор фигур, которые можно совмещать и изменять, что представляет огромный простор для фантазии и неограниченное количество вариантов сальсы.

Подробнее о бачате

Этот танец отличается от сальсы некой ноткой интимности. Смыслы песен в музыкальном стиле пестрят любовными страданиями, ритм музыки отличается неторопливостью и плавностью и все это создало основные черты танца – интимность и гармоничность.

На сегодняшний день аутентичная бачата называется бачата доминиканская. Танец отличается своим необычным, сложным шагом. Клубные разновидности бачаты имеют более простую схему шагов. Во всех стилях танца большое значение имеет расстояние между партнерами. Оно должно быть сокращено до минимума, передавая интимность и близость ситуации.

Таким образом, можно прийти к выводу, что бачата – танец романтики, нежности и близости, а сальса – стремительности и страсти.

Касаемо социальных танцев, что бачата или сальса — оба танца придают большое значение импровизации, активности и инициативности. Каждый стиль этих двух направлений имеет свой набор базовых шагов и фигур, отсутствуют сложные схемы. То есть после изучения базы приходит осознание, насколько велики возможности обоих видов танца. Все зависит исключительно от партнеров, от способов ведения, от возможности чувствовать друг друга.

Данными видами танцев идут заниматься не ради соревнований или поддержания себя в форме, а ради получения радости и ярких эмоций во время танца, ради взаимопонимания, передаваемого через партнеров, а так же для новых знакомств.

Организаторы социальных танцев зачастую сводят людей с общими интересами вместе, создавая тематические вечеринки. Именно на них можно попробовать свои навыки в новой, неформальной обстановке, раскрыть себя и понять суть не только этих видов танца, но и социальных танцев в целом.

сальса и бачата