Занятие танцами помогает женщинам раскрепоститься, обрести красивую осанку и грацию, забыть на время о ежедневных переживаниях. Ошибочно думать, что танцевать можно только с юных лет. Занятия можно начать и после 30, обретая физическую силу и психологическую терапию через движения и музыку. Какие конкретно причины есть для занятия танцами во взрослом возрасте, расскажет статья.

Работа над укреплением сердечной мышцы

По мнению врачей танцами необходимо заниматься 2-3 часа в неделю, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему. Любые разновидности танцев это отличная кардиотренировка. Она помогает сердцу отладить ритм, напитаться кислородом и стать выносливее к нагрузкам.

Улучшение координации и тонус мышц

Танцы это великолепная тренировка, которая может легко заменить любой вид нагрузки в тренажерном зале. Дело в том, что в процессе человек задействует все мышцы тела и с разной степенью нагрузки, сменяя ее поочередно. 3 часа движений под музыку могут заменить бег по лестнице, езду на велотренажерах. К тому же, развивается прекрасная координация движений. Женщина станет грациозной, легкой и элегантной.

Тренировка с щадящим ритмом

Разнообразие видов танцев помогает подобрать нагрузку с учётом своего состояния здоровья и возможностей. Например, при ограничениях можно выбрать спокойные бальные танцы. Однако в любом случае необходима консультация с врачом, который даст своё заключение, а тренер сможет подобрать соответствующую нагрузку.

Улучшение памяти

Многие исследования учёных подтвердили положительное влияние танцев на когнитивную функцию. Во время заучивания движений, концентрации на музыке и взаимодействии с другими участниками области головного мозга, отвечающие за память, существенно улучшаются. Человек со временем заметит, что быстрее запоминает информацию о новых знакомых, даты, события и прочитанное.

Форма тренировки головного мозга

Некоторые разновидности танцев подразумевают настоящий вызов мозгу. Например, чечетка, где необходимо применить всю свою сосредоточенность на повторении и смене движений, ритме. Независимо сколько лет человеку он получает великолепную умственную тренировку.

Здоровое психологическое состояние

Даже одиночные танцы способны поднять настроение и самооценку женщины. А в паре, с детьми, любимым человеком времяпрепровождение под музыку, тактильное общение, эмоциональная связь обеспечивают прекрасное настроение. Выделяющиеся гормоны радости освобождают от негативных мыслей, успокаивают, дают возможность посмотреть на проблемы новым, более позитивным взглядом. Психологи, занимающиеся лечением депрессии и тревожности, настоятельно рекомендуют своим пациентам заняться танцами.

Начинать танцевать никогда не поздно. В возрасте после 30 лет это особенно полезно, ведь начинаются процессы замедления метаболизма, постепенно ухудшается память и тело теряет свою гибкость и стройность. Танцы прекрасная возможность продлить молодость.