Кизомба – популярный танец, спрос на который растет с каждым днем. Многие задаются вопросом о том, чем вызван такой интерес к чувственным и тонким движениям, которые позволяют полностью передать настроение и чувства.

Адаптация африканского танца

Кизомба – это ангольский танец, известный на родине как пасада, что означает «вечеринка». Первоначально танец исполнялся партнерами на расстоянии; основанный в Африке, данный стиль движений переместился сначала в Португалию, а потом и во Францию. С течением времени менялся не только стиль исполнения движений, но и сама музыка: сембу стали смешивать с зуком, иногда разбавляя звуки гетто-зуком. Не обошлось и без влияния электроники: в 70-х мелодии становились медленнее, а кизомба приобретала все большую чувственность. Постепенно даже европейцы, которые не привыкли к получению знаний от чернокожих, увлеклись данным направлением и стали все чаще организовывать международные фестивали.

Кизомба – африканское танго

Сначала появления танцевального направления кизомбу исполняли только мужчины, соревнуясь в мастерстве между собой. Сходство кизомбы с танго заключается в ряде одинаковых характеристик, к которым относятся:

  • Чувственность движений и музыкальных композиций.
  • Верхняя часть тела полностью изолирован от движений ног.
  • В танце нет повторяющихся базовых элементов. Как правило, это комбинация разных движений, которые совершаются независимо от количества счетов.

Однако, там, где в танго необходимо держать рамку и линии, кизомба делает упор на мягкие колени и более круглые движения.

Уникальное сочетание стилей

Кизомба – это прогрессивный танец, который постоянно развивается. Педагоги – выходцы из совершенно разных стран придумывают совершенно разные элементы, появление которых полностью меняется характер танца. Кроме того, кизомба – это комбинация элементов из сембы, сальсы и бачаты, а также зука и ламбады.

Чувственность движений

Кизомба – это достаточно сексуальный танец, во время которого партнеры находятся достаточно близко друг к другу. Несмотря на это, движения выполняются в закрытой позиции, когда торс подается вперед, а контакт между танцующими происходит только в области грудной клетки или живота.

Для данного направления характерны волнообразные движения, задействующие бедра. Именно так происходит и в бачате, и в сальсе: выбор дистанции и стиля танца зависит от взаимоотношений между партнерами.

Сложность танцевального направления

Кизомба – это достаточно сложная танцевальная композиция, которая может показаться легкой только на первый взгляд. Она отлично подходит начинающим танцорам, которые смогут двигаться на танцполе всю ночь, изучив всего пару основных движений. При наличии опытного наставника можно максимально быстро получить представление о базовых элементах. Однако, те, кто думает, что кизомба – это просто, глубоко ошибаются.

Кто-то считает себя профессионалом уже через месяц после начала обучения, упуская при этом одну важную деталь: важнее не научиться повторять одни и те же движения, а уметь создать поэтику.

Кизомба – это танец с огромным количеством тонких моментов: танцующий должен уметь двигаться на мягких ногах, чувствовать партнёра. Только так можно с каждым шагом открывать для себя новые возможность танца.

Важно тщательно проработать остановки и синкопы, и тогда любое движение будет новым в каждой связке, а ноги самостоятельно будут двигаться под звучащую мелодию.

кизомба