Танцы — самая комплексная тренировка ума и тела

Танцы являются неотъемлемой частью жизни людей почти с начала цивилизации. Даже самые великие флегматики могут увлечься ритмом любимых песен. Это не только развлечение, но и, прежде всего, незаменимый способ сохранить здоровье души и тела.

Танец — форма деятельности, балансирующая на границе развлечений, искусства и обучения — десятилетиями покоряла сердца миллионов людей, но сегодня можно наблюдать настоящий танцевальный бум. Все это происходит из-за смешения разных культур, направлений и скрещивания известных закономерностей. Сальса, свинг, хип-хоп, джаз, танго, танец живота, балет, фриданс и многие другие покоряют сердца людей всего мира. Все больше и больше тренеров и пропагандистов этого занятия подчеркивают, что важно двигаться в ритме и доверять своему телу. Независимо от того, хотите ли вы похудеть, улучшить настроение, сохранить гибкость мышц или острый ум, танцы помогут практически во всем.

1. Укрепление сил и общего состояния здоровья
Танцы — это форма упражнений, поэтому они естественным образом помогают укрепить кости, суставы и мышцы. Когда у человека есть мотивация к началу занятия танцами, его сила возрастет, благодаря чему будет больше энергии для продолжения тренировок.

2. Улучшите свою память
Танцы не только добавляют шарма, но и помогают мозгу изящно стареть. Согласно исследованиям, танец может улучшить память и предотвратить развитие деменции, обращая вспять изменения в гиппокампе.

3. Повышение гибкости
Обучение танцам — это также способ стать более гибким и менее жестким. В танце задействовано много мышц, которые нечасто используются в повседневной жизни. Движения танца помогаем им восстановить физическую форму.

4. Снижение стресса
Если в жизни часто присутствуют напряжение или стресс, то в танце обязательно найдется облегчение и избавление от негативных эмоций. В контролируемом исследовании, специалисты обнаружили, что танец с партнером явно снижает стресс.

5. Уменьшение симптомов депрессии
Согласно исследованиям, проведенным среди людей с депрессией, танцы действительно поднимают настроение. Столкнувшись с тяготами этого серьезного заболевания, стоит принять вызов и привести свое тело в движение.

6. Укрепление сердца
Танцы — отличное занятие для людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Люди с сердечной недостаточностью, которые начали заниматься танцами, значительно улучшили состояние своего сердца, качество дыхания и жизни по сравнению с теми, кто выбрал ходьбу, езду на велосипеде или беговую дорожку.

7. Тонкий силуэт
Если наскучили классические формы тренировок, например, бег или езда на велосипеде, стоит заняться танцами. Исследования показали, что такие занятия помогают быстро и эффективно сбросить лишний вес.

8. Хорошая осанка
Обучение танцу включает формирование глубоких мышц, отвечающих за поддержание правильной осанки, поэтому это отличное решение для людей, которые хотят улучшить свое равновесие.

9. Уверенность в себе и новые контакты
Уроки танцев — идеальное место, чтобы найти новых друзей и пообщаться. Участие в жизни танцевальной группы приводит к счастью, меньшему стрессу и укреплению иммунной системы.

10. Координация
Во время исполнения танцевального номера или фигурки, разум фактически подвергается тяжелой задаче по координации множества сложных действий одновременно. Регулярные тренировки укрепляют связи между полушариями мозга и делают координацию более эффективной.

10 причин начать занятия танцами