Бачата относится к группе латиноамериканских танцев, исполняемых в паре. Танец весьма ритмичный, сочетающий в себе четкость болеро и романтичность. Именно бачата, как никакой иной танец, дает возможность продемонстрировать эмоции в зажигательных па.

Танец весьма интересе, ведь женская партия дает возможность передать всю чувственность и женственность посредством движения бедрами. Особенное в танце внимание привлекает движение рук дамы, выражающие страстность и бурные эмоции. Партнер же в танце лишь придерживает женщину за талию. Свою мужественность мужчина демонстрирует плечевыми движениями. Причем движения мягкие, показывающие одновременно и силу, и мягкость. Сам же танец становиться выражением и чувств, и красоты, и радости.

Бачата в России перестала быть диковинкой, приобретя немало поклонников. Однако, дабы постичь идею данного танца, следует вспомнить, что родина бачаты — Доминиканская республика. Базой танца стали кубинские мотивы. Многое бачата переняла из известных болеро, меренге и прочих танцев, исполняемых под гитару. Сегодня в музыкальном сопровождении бачаты присутствуют маракас, бонго, гукаль, маримба и непременная гитара. Благодаря данным инструментам музыка становится чрезвычайно яркой, ритмичной и насыщенной.

Рождение танца пришлось на начало 20 века. Именно тогда стали формироваться латиноамериканское направление танцев. Сама бачата стала неким миксом, сочетающим особенности нескольких танцевальных направлений. Бачата на испанском означает «веселье», беспечную «вечеринку». Именно с бачаты, заражающей своим весельем, и начиналась всякая вечеринка. Однако не взирая на насыщенность танца и ритмичность, присутствуют в бачате и некоторые грустные нотки, придающие ей особенную чувственность и очарование. Изначально композиторы предпочитали меланхоличные ритмы бачаты сочетать с балладами или болеро. Однако написанная композитором Хосэ Кальдероном новая трактовка бачаты к концу 20 века позволила данному танцу стать отдельным направлением искусства. Появление электрической гитары лишь добавило насыщенности и энергичности бачате. Ее ритмы ускорились, а сам танец стал более быстрым и зажигательным. Такой бачата нам сегодня и известна.

Приходите к нам в школу танцев и ощутите на себе весь спектр эмоций от этого зажигательного танца!